Сегодня Пятница 29 марта, 2024 г.

Чтиво

Видеорегистраторы могут оказаться вне закона

Просмотров 2077 и опубликована 25 декабря, 2012 г.
 

Видеорегистраторы могут оказаться вне закона Фото news.mail.ru

Депутаты Государственной Думы рассмотрят поправки в КоАП, согласно которым будет запрещено устанавливать на лобовом стекле какие-либо приборы. В некоторых СМИ прошла информация даже о том, что поправки в КоАП уже приняты, и они вступят в силу с нового года. Однако эта информация не нашла подтверждения.

Получается, что под запрет попадают навигаторы, антирадары и любые видеорегистраторы, к примеру, видеорегистратор DOD или любой другой. Причина таких мер заключается в том, что данные приборы ухудшают видимость для водителя, тем самым, создавая опасную для дорожного движения ситуацию. За подобное нарушение сотрудник ГИБДД выпишет водителю штраф в размере 500 рублей, плюс к этому, устройство будет изъято (ст. 12.5 ч. 3.2 КоАП РФ).

Такое решение вызвало резкую реакцию не только у самих водителей, но и у различных общественных организаций. Кстати, видеорегистраторы, установленные в полицейских машинах, тоже будут сняты. Известный юрист Юрий Гейко отметил, что закон, скорее всего, является лоббистским, и он работает в пользу сотрудников ГИБДД, ведь в последнее время они очень часто проигрывают в судах, где главным доказательством является именно запись с видеорегистратора. Также против видеорегистраторов могут быть и многие депутаты и представители власти, потому что за ними ведется негласная «видеоохота» и любое нарушение представителями власти будет тут же выложено на общее обозрение в интернет.

Негласной причиной также называют и различные ухищрения водителей с тонировкой на лобовом и передних и стеклах. Несмотря на запреты, некоторые автолюбители используют съемную тонировку, различные шторки. В случае принятия закона эти предметы также попадут под запрет и могут быть конфискованы сотрудниками ГИБДД.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация