Сегодня Вторник 19 марта, 2024 г.

Чтиво

В России могут начать штрафовать за езду на изношенных шинах

Просмотров 1375 и опубликована 4 марта, 2014 г.
 
В России могут начать штрафовать за езду на изношенных шинах Фото news.mail.ru

В Государственную Думу был внесен законопроект, в котором предлагается штрафовать тех, кто ездит на "лысой" резине. Если данный законопроект одобрят, то штраф за такое нарушение составит две тысячи рублей.

На сегодняшний день в КоАП нет санкций за какие либо нарушения требований к эксплуатации колес и шин. То есть фактически владелец автомобиля может ездить на любых шинах http://shiny.ru/shiny. Это могут быть новые шины, со средней степенью износа, так и совсем "лысые". Сегодня в КоАП есть упоминание про "использование расслоившейся или изношенной "лысой" шины". Это нарушение приравнивается к такому нарушению, как отсутствие аптечки или неработающий сигнал. Как сообщается в пояснительной записке, которая имеется к документу, несоизмеримы последствия таких нарушений. И с этим можно согласиться. Последствия, к которым может привести езда на "лысых" шинах, могут быть куда серьезнее, чем неработающий звуковой сигнал.

Хочется отметить, что это уже не первый законопроект, который касается шин. Ранее предлагалось в обязательном порядке замену резину в зимний период. Некоторые авторы предлагали запретить езду на шипованной резине в летние месяцы. Но по разным причинам эти законопроекты были отменены.

Впервые разговор о контроле над типом используемых шин был предложен властями в конце 2012 года после ЧП на трассе "Россия", когда на шоссе было парализовано движение из-за грузовиков на летних шинах. Но тогда говорили лишь о грузовиках.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация