Сегодня Среда 24 апреля, 2024 г.

Чтиво

Утилизационный сбор на автомобили достигнет 600 тысяч рублей

Просмотров 2413 и опубликована 20 апреля, 2012 г.
 

Утилизационный сбор на автомобили достигнет 600 тысяч рублей Фото РИА Новости

Министерство промышленности и торговли определило ставки за утилизацию автомобилей. Таким образом, государство хочет помочь отечественному автопрому, хотя это не единственная причина подобного решения. Дело в том, что одним из условия вступления России в ВТО было снижение пошлин на ввоз иномарок, значит, теперь ведомство хочет возместить финансовые потери.

Минпромторг уже выдвинул собственный законопроект, по которому новая пошлина должна вступить в силу с 1 августа 2012 года. Минимальный порог пошлины - 10 000 рублей, она предусмотрена для отечественных ТС с объемом двигателя менее 1,3 литра, на такие машины планируется вводить ДПК (двойной понижающий коэффициент). Что касается максимальной суммы, то она остановилась на отметке 600 000 рублей, она предназначена для иномарок с рабочим объемом двигателя больше 3,5 литров.

Сбор по утилизации будет рассчитываться по той же схеме, по которой рассчитывается транспортный налог. То есть у каждого автомобиля вычисляется коэффициент, зависящий от возраста машины и мощности его двигателя, потом этот самый коэффициент нужно будет умножить на сумму базовой ставки, в результате получаем итоговую сумму.

Покупателю не нужно будет оплачивать налог, если производитель автомобиля сам обязался выполнить утилизацию.

Сейчас спрогнозировать, как изменятся цены на авто после ввода утилизационного сбора пока невозможно. Также неизвестно, увеличатся или упадут продажи авто в казани, вологде и других городах России. Возможно, увеличится спрос на новые или почти новые автомобили, на которые, по имеющейся информации, утилизационный сбор будет минимальным.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация