Сегодня Пятница 19 апреля, 2024 г.

Чтиво

В Госдуме предлагают повысить минимальный штраф в 5 раз

Просмотров 2118 и опубликована 1 мая, 2012 г.
 

В Госдуме предлагают повысить минимальный штраф в 5 раз Фото auto.vesti.ru

Специальная группа Госдумы РФ, которая занимается доработкой законов, касающихся безопасности дорожного движения, предложила вернуть допустимый уровень алкоголя в крови, но вместе с тем значительно ужесточить наказание за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения и повысить минимальный штраф за мелкие нарушения правил дорожного движения. На сегодняшний день размер минимального штрафа - 100 рублей, по новому закону за то же нарушение придется заплатить 500 рублей.

Мелким нарушением ПДД считается несоблюдение правил поворота или разметки, превышение допустимой скорости на 10-20 км/ч, вождение автомобиля с нечитаемыми номерами и т.п. В самом ГИБДД предлагают повысить штраф за перевоз детей без спецкресел с 500 до 3 000 рублей. В этом случае расчёт сделан на то, что водитель лучше один раз потратится на эту же сумму и установит кресло для ребенка, чем каждый раз тратить их на уплату штрафа. Что касается возвращения минимально допустимого порога алкоголя в крови, то депутаты не исключают введение градации, по которому наказание будет соизмеримо с тяжестью нарушения. Не исключено, что на автомобили нарушителей будут устанавливать алкозамки. Кстати, их установка будет происходить за счет нарушителя.

Кроме этого Госдума рассмотрит закон об увеличении или полной отмене ограничений на подсчет ущерба при оформлении дорожно-транспортного происшествия без вызова сотрудников ГИБДД. Вице-премьер Игорь Шувалов уже предложил провести подобный эксперимент в двух столицах, а так же в Московской и Ленинградской областях. Также депутатами планируется обсудить вопрос о полной отмене доверенностей и уменьшения суммы штрафа для тех автовладельцев, которые оплачивают его в течение первых десяти суток.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация