Сегодня Вторник 16 апреля, 2024 г.

Чтиво

Из-за цен на бензин автолюбители РФ готовы отказаться от авто

Просмотров 1851 и опубликована 2 февраля, 2011 г.
 

По заказу «РБК» исследовательский центр SuperJob провел опрос среди россиян. Темой опроса стала возможность или невозможность экономически активного населения Российской Федерации отказаться от автомобиля в случае повышения цен на бензин. Результаты опроса удивили специалистов. Так, в случае роста цены на бензин свыше 30 рублей, от него готовы отказаться только 23% опрошенных респондентов, если стоимость бензина составит 40 рублей, от автомобилей откажутся 17%, в случае роста цены до отметки 50 рублей и выше от авто откажутся 7%, свыше 60 – всего лишь 4% россиян. И самое интересное, в случае подорожания бензина, мужчины чаще готовы оставить автомобиль и пересесть на общественный транспорт.

Также, согласно статистике, возраст респондентов тоже влияет на отказ от езды на автомобиле в случае подорожания бензина. 26% молодых людей в возрасте до 24 лет откажутся от авто, если цена на бензин будет выше 30 рублей. В возрастной категории от 45 лет готовы отказаться от автомобиля только 25%  опрошенных респондентов. Самое удивительное, россияне в возрасте от 25 до 45 лет ни за что не променяют автомобиль на общественный транспорт.

В последнее время цена на бензин в России не стоит на месте. Согласно статистике оптовые цены выросли в среднем на 0,4-2,5% в зависимости от сорта топлива. Розничные цены тоже растут. Виной всему  увеличение акциза и разбалансировка спроса и предложения. По прогнозам специалистов бензин все же перешагнет ценовой рубеж в 30 рублей. Сначала это коснется 98-го бензина, затем к нему подтянутся и остальные марки этого вида топлива.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация