Сегодня Пятница 26 апреля, 2024 г.

Чтиво

Дизельное топливо за год подорожало на 34%

Просмотров 1839 и опубликована 17 января, 2011 г.
 

Агентство «Кортес» опубликовало данные о росте цен на бензин и дизтопливо в первые две недели января 2011 года. Согласно его подсчетам,  бензин марки Аи-92 и Аи-95 вырос  на 0,8 и 0,7% соответственно. Рост цен на дизтопливо был более резким и составил 2,6%, что соответствует 24,74 рублям за литр. По сообщениям газеты «Коммерсант» в течение года солярка подорожала на 34%, а бензин – на 10-11%.

Правда, у Росстата свои цифры. Ведомство утверждает, что за год топливо подорожало на 6,5%, а дизтопливо - на 23%.

По мнению экспертов, в росте цен на топливо виновна установленная непомерно высокая цена на нефть на мировом рынке, а также новая налоговая политика РФ. По прогнозам специалистов, цены на бензин продолжат расти и дальше, и уже к маю 2011 года стоимость 1 литра бензина будет 28 рублей. Как сообщил в интервью руководитель центра «Кортес» Павел Строков, «как можно говорить о снижении цен на топливо, если налог на него составляет почти 60%»?

В России не хватает солярки, большая ее часть уходит на экспорт, поэтому растет и цена на дизтопливо на внутреннем рынке.

Напомним, что осенью прошлого года Игорь Артемьев, руководитель Федеральной антимонопольной службы, давал обещание разобраться в причинах удорожания дизельного топлива. Его зам собирался возбуждать уголовные дела в отношении ряда нефтяных компаний, которые поднимают цены на авиакеросин.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация