Сегодня Пятница 26 апреля, 2024 г.

Чтиво

Госдума одобрила снижение транспортного налога в два раза

Просмотров 2740 и опубликована 17 ноября, 2010 г.
 

Госдума в первом чтении приняла закон, согласно которому транспортный налог снизится в  2 раза. Также за регионами закрепится возможность уменьшить процентную ставку по налогу для автомобилей, мощность которых не превышает 150 лошадиных сил вплоть до нуля.

Так, следуя законопроекту, налог на автомобили мощностью до 100 лошадиных сил составит 2,5 рубля за 1 лошадиную силу вместо существовавших ранее 5 рублей. Для машин, мощность которых колеблется в пределах 100-150 лошадиных сил, сумма транспортного налога составит 3,5 рубля, машины с мощностью от 150 до 200 лошадиных сил обойдутся в 5 рублей за 1 л.с, от 200 до 250  - в 7,5 рублей, вместо 15. Процентная ставка автомобилей мощностью свыше 250 л.с. составит 15 рублей.

Напомним, что в мае этого года с предложением о полной отмене транспортного налога в рамках законопроекта о создании дорожных фондов выступил Минтранс. По задумке ведомства его полностью смогут компенсировать акцизы на бензин.

Правительство согласилось ввести дополнительные акцизы на топливо для поддержки транспортного фонда, что и было проделано в июле этого года. Однако министры не поддержали инициативу полной отмены налоговой ставки, и для начала решили снизить транспортный налог вдвое. Правда, позже сам президент поддержал уменьшение базовой ставки транспортного налога.

Тем не менее, Минпромторг отправил в Минфин новое предложение. Согласно ему стоит удвоить базовую ставку транспортного налога для авто, которые были выпущены до 1 января 2006 года. На остальные машины расчет транспортного налога будет производиться исходя их экологического класса. Так, например, для автомобилей стандарта «Евро-4» коэффициент будет равен единице - то есть, базовая ставка на такие транспортные средства останется неизменной. Для класса "Евро-5" коэффициент составит 0,7, для "Евро-3" - 1,2, "Евро-2" - 1,6.

Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация