Сегодня Вторник 23 апреля, 2024 г.

Чтиво

Новые правила движения вступили в силу с 20 ноября

Просмотров 4739 и опубликована 22 ноября, 2010 г.
 

С 20 ноября 2010 года произошли изменения в ПДД и КоАП РФ. В данной статье мы хотим ознакомить со всеми вступившими в силу изменениями.

Обязательный ближний свет в дневное время

Первое, на что хочется обратить внимание, это необходимость включения ближнего света фар в дневное время суток. Раньше это было необходимо только на трассе за городом. С 20 ноября даже в городе все автомобили должны ездить с включенным ближним светом фар или дневными ходовыми огнями. Это, по мнению законодателей, должно снизить число аварий на дорогах. Это практикуется уже во многих европейских странах. А некоторые автомобили иностранного производства сами включают фары при начале движения.

Изменения относительно пешеходов

Поправки в ПДД теперь исключают двойное толкование о том, как водители должны пропускать пешеходов. Если раньше часто водители сетовали на то, что не помешали пешеходу, успев проехать перед ним, то сейчас пункт правил 14.1 однозначно трактует, как водитель должен пропускать пешехода. При приближении к нерегулируемому пешеходному переходу водитель обязан снизить скорость или остановиться, чтобы пропустить пешеходов, переходящих дорогу или просто вступивших на нее. То есть у нас стала применяться европейская практика, когда пешехода нужно пропускать, как только он вступил на дорогу.

Кроме этого в новой редакции ПДД уточнена формулировка касательно пешеходов и машин со спецсигналами. При приближении к пешеходному переходу машины с включенным спецсигналом и звуковой сиреной пешеход должен пропустить такую машину. В случае если пешеход уже переходит дорогу, он должен поторопиться и как можно скорее освободить проезжую часть.

Перекрестки с круговым движением

С 20 ноября изменилось ровно наоборот движение по круговым перекресткам. Если раньше главным был тот, кто въезжает на круг, то теперь главная дорога у того, кто едет по кругу. Что интересно, в Вологде один единственный такой перекресток на Окружном шоссе. Но интересно то, что мы уже давно так ездим - кто въезжает в круг, тот и уступает дорогу. Поэтому для вологжан, по сути, ничего не изменится. Как и раньше кто уже в круге, у того дорога и главная. 

Стоит отметить, что в Европе уже давным-давно тот, кто въезжает на круговой перекресток, тот и уступает дорогу. Теперь и в России также.

Ремни безопасности для всех. Без исключений

Теперь все без исключения водители должны пристегиваться ремнями безопасности. До внесения изменений без пристегнутых ремней могли ездить две категории водителей. Первая - это инструкторы, обучающие вождению во время занятий. Вторая - водители и пассажиры машин оперативных служб, имеющих специальную цветографическую окраску. Теперь же исключений нет ни для кого. Все обязаны ездить с пристегнутыми ремнями безопасности.

 

Изменения в КоАП РФ, вступившие в силу с 21 ноября 2010 года

Выезд на трамвайные пути встречного направления.

Путем исключения из диспозиции части 3 статьи 12.15 Кодекса и включения в часть 4 данной статьи «выезда на трамвайные пути встречного направления» усиливается ответственность за совершение указанного деяния. Ответственность за это нарушение, как и за выезд в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, будет наступать в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

Кроме того, в целях пресечения выезда в нарушение ПДД на полосу, предназначенную для встречного движения, санкция части 4 статьи 12.15 Кодекса дополнена штрафом в размере 5000 рублей, который будет налагатьсяза совершение указанного деяния, зафиксированного исключительно при помощи средств автоматической видеофиксации.


Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.


Норма, предусмотренная статьей 12.16 Кодекса («несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги»), становится частью 1 той же статьи, при этом устанавливается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей (в настоящее время — предупреждение или штраф 100 рублей).


Запрещенные повороты налево и развороты.

Норма, находившаяся в части 3 статьи 12.15 Кодекса и предусматривавшая ответственность за выезд в нарушение ПДД на сторону дороги, предназначенную для встречного движения, соединенный с разворотом или поворотом налево, в связи с внесенными изменениями в Правила дорожного движения (пункт 9.2) включена в новой редакции («поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги») в часть 2 статьи 12.16 Кодекса. Санкция за правонарушение осталась прежней – штраф от 1000 до 1500 рублей.


Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Статья 12.16 Кодекса дополняется частью 3, предусматривающей установление ответственности за движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. Наказание предусмотрено в виде административного штрафа в размере 5000 рублей либо лишения права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев.

В настоящее время данное нарушение, в соответствии с позицией, изложенной в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 октября 2006 года N 18, наказывается по части 4 статьи 12.15 Кодекса, предусматривающей ответственность в виде исключительно лишения права управления.

Выделяя указанное нарушение в отдельную норму, законодателем было принято решение об установлении штрафа в размере 5000 рублей в качестве альтернативного наказания. Данная мера связана с тем, что во многих городах идет изменение схем организации дорожного движения, вводится одностороннее движение на участках дорог, ранее являвшихся двухсторонними, и нарушения водителей зачастую вызваны не умыслом, а невнимательностью, когда человек едет знакомым маршрутом и действует, что называется, «по привычке», не замечая установленные знаки, запрещающие въезд в нужном ему направлении.

Рисунки - схемы по новым ПДД

Чтобы легче было разобраться, какое нарушение чем грозит (а иногда и инспектора, пользуясь недостатком знаний водителя, могут злоупотреблять этим), предлагаем вам ознакомиться с двумя схемами-рисунками.  Они наглядно демонстрируют, что можно, а что нельзя и какие штрафы полагаются за нарушения.

Кликните на фото для увеличения

_1_1772

_2_1772

 Полный перечень поправок в ПДД, которые вступили в силу с 20 ноября, вы можете прочитать, скачав файл - Изменения в ПДД с 20 ноября

Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация