Сегодня Пятница 26 апреля, 2024 г.

Чтиво

В ГИБДД разъяснили новый порядок прохождения техосмотра

Просмотров 2918 и опубликована 27 мая, 2011 г.
 

Как только был подписан мораторий о прохождении процедуры техосмотра, как Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России подписал ряд указов, упрощающих жизнь автомобилистов. Так в случае выезда автомобилиста за рубеж на своем авто, ему необходимо будет явиться в подразделение ГИБДД и получить дубликат талона, где будет указана дата прохождения ТО. В талоне будет проставлен соответствующий месяц будущего года. Таким образом, процедура прохождения ТО будет упрощена и проблем при пересечении границы у автовладельца не возникнет. К сведению, при выдаче такого талона не будет проводиться техническая проверка автомобиля.  

В приказе также уточняется, каким транспортным средствам также будет упрощена процедура прохождения ТО. Это грузовые и легковые автомобили массой до 3,5 тонн, прицепы, полуприцепы и мототранспортные средства.

По словам заместителя начальника Департамента ОБДД МВД России Владимира Кузина, на коммерческий транспорт, занимающийся перевозкой пассажиров, грузовые авто с числом мест более 8, не считая водителя, автомобили с прицепами, которые предназначены для перевозки опасных грузов, учебные автомобили и машины со спецсигналами отмена процедуры ТО не распространяется.

В указаниях также уточняется правила проведения ТО новых авто, которые находятся в эксплуатации не более года. Эти транспортные средства будут получать талон ТО при постановки автомобиля на учет в органах ГИБДД. Осмотр будет визуальным без проведения технической диагностики.

Напомним, что постановление правительства о наложении моратория на  процедуру ТО вступит в силу 4 июня. Как быть тем, у кого техосмотр заканчивается в мае? Можно ли им ездить за рулем до 4 июня? В этом случае лучше не эксплуатировать свой автомобиль и оставить его в гараже. В противном случае у сотрудника ДПС есть все основания привлечь вас к ответственности. Водителю грозит штраф от 500 до 800 рублей, снятие регистрационных номеров и запрет на эксплуатацию автомобиля до 4 июня 2011 года. После вступления в силу моратория, основания для запрещения эксплуатации аннулируются и вы сможете забрать свое авто обратно. Но штраф оплатить придется.

Передвигаться по городу без регистрационных знаков водитель может только сутки, далее ему грозит штраф в размере 5000 рублей или лишение прав сроком на три месяца.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация