Сегодня Пятница 29 марта, 2024 г.

Чтиво

Возмещение убытков по ОСАГО предложили сделать безальтернативным

Просмотров 1268 и опубликована 21 ноября, 2011 г.
 

Как пишет газета «Коммерсантъ», российский союз автостраховщиков предлагает сделать безальтернативной систему возмещения убытков по ОСАГО. Таким образом, пострадавший в аварии автовладелец получит компенсационные выплаты только в  той компании, у которой он приобрел страховой полис.

Напомним, что с марта 2009 года действует закон, согласно которому водителям разрешается обращаться за возмещением убытков по ОСАГО как в свою страховую компанию, так и в компанию виновника ДТП. Если автовладелец обращается за компенсационными выплатами по ОСАГО в свою компанию, тогда страховая компания виновника ДТП переводит ей компенсацию.

Безальтернативная система выплат по ОСАГО позволит избежать некой «селекции убытков». Этот термин возник в результате недобросовестной деятельности автостраховщиков. Если речь идет о мелком ремонте, таком как замена лобового стекла, замена накладки двери, покраска одного-двух элементов, то претензий между страховщиками, как правило, нет. Но если речь идет уже о более существенном ремонте, то зачастую компании не хотят возмещать убытки, согласно реальному перечню, предоставленному автовладельцем. И компенсируют ему лишь мелкие расходы, наживаясь позже на получении фиксированной суммы, которую ей перечисляет компания виновника ДТП. В случае возникновения ДТП, компании пытаются списать обязательства по выплате друг на друга. По мнению российского союза автостраховщиков, эта практика канет в лету.

Стоит отметить, что недавно РСА выступил с предложением повысить предельный лимит с 25 до 50 тысяч рублей по выплатам упрощенного полиса ОСАГО.

© Анна Воробьева, 35net.ru


 

Авто новости:

Метки сайта:

 
Проект Авто Вологда был создан для того, чтобы облегчить жизнь авто владельцам Вологды и области. Раньше, чтобы купить или продать авто в Вологде, приходилось листать десятки газет, пытаться найти хоть крупицу информации в Интернете. Теперь все это доступно на одном сайте. Объявления о продаже авто в Вологде (легковые и грузовые авто, мототехника, снегоходы, квадроциклы), покупка и продажа гаражей, различных запчастей, а также авто фирмы Вологды, автосалоны Вологды и другая полезная информация. И все это в одном месте: 35net.ru - Авто Вологда
Получите максимальную цену за авто с пробегом
 
      
Выберите форму регистрции:
Частное лицо Организация