Покупка автомобиля в кредит: кредит наличными или авто кредит?
Наверное, ни для кого не станет открытием тот факт, что очень большая часть машин, передвигающихся по дорогам нашей страны, куплена в кредит. Машину в кредит можно купить по-разному: оформить автокредит или взять кредит наличными, а затем на эти деньги купить машину. Давайте рассмотрим плюсы и минусы обоих вариантов.
Покупка машины с помощью автокредита. В данном случае имеется несколько очевидных плюсов: оформление на месте (прямо в автосалоне, где приобретается автомобиль), невысокая процентная ставка, высокая вероятность одобрения. Конечно, автокредит можно оформить и в самом банке, но чаще всего оформление кредита происходит именно в автосалоне. Процентная ставка по автокредиту, как правило, всегда ниже, чем по потребительскому кредиту. Это легко объясняется – это целевой кредит и чаще всего под залог машины. Следовательно, риски у банка меньше, а, значит, и ставку процентную в этом случае банк делает меньше. Из-за того, что купленный автомобиль чаще всего находится в залоге у банка, процент одобрения заявок на автокредит обычно выше, чем на потребительский. Ведь в данном случае вы оставляете банку залог – автомобиль. Среди минусов покупки машины с помощью автокредита можно отметить лишь тот факт, что чаще всего требуется обязательное оформление полиса КАСКО. КАСКО стоит недешево, около 10% от стоимости машины (иногда меньше, а иногда и больше). Правда, сейчас можно встретить программы автокредитования без обязательного страхования КАСКО. Однако в этом случае будет выше процент по кредиту.
Иной способ купить машину в кредит – это взять кредит наличными. Преимуществ данного способа покупки машины несколько: машину можно покупать в том числе и поддержанную, отсутствие обязательного страхования КАСКО. Однако процент одобрения потребительских кредитов меньше, ведь у банка ничего не остается в залог, следовательно, он более тщательно относится к проверке потенциального заемщика. И процент по потребительским кредитам порой значительно выше, чем по автокредитам.
© Анна Воробьева, 35net.ru