Новый двигатель, разработанный “КАМАЗом” и “Liebherr” появится уже в 2016 году
Фото news.mail.ruНовый дизельный двигатель разработает “КАМАЗ” совместно со швейцарским партнером “Liebherr-International AG”. Соответствующее соглашение компании уже подписали. Об этом сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу Камского автомобильного завода. Соглашение состоялось на днях в Германии. На встрече присутствовал генеральный директор ОАО “КАМАЗ” Сергей Когогин и президент управляющего совета “Liebherr” Вилли Либхеpp. Они заверили документ своими подписями.
По договору - “КАМАЗу” будут предоставляться различные услуги по разработке газовых и дизельных двигателей нового поколения. Они предназначены для нового семейства транспортных средств “КАМАЗа”. Кроме того, предстоит запуск стационарных дизельных и газовых генераторов.
Для того чтобы реализовать намеченную программу, российская компания откроет новое производство в городе Набережные Челны. Швейцарский партнер при этом будет предоставлять технические консультационные услуги по проектированию, закупке, монтажу, расчету и пуску в использование оборудования.
Добавим, на конвейер новый двигатель должен отправиться уже в конце 2016 года. Именно на это время намечено его массовое производство.
На сегодняшний день, несмотря на большую конкуренцию в отрасли грузового автотранспорта, автомобили «КАМАЗ» пользуются высоким спросом. На его базе создано множество различных модификаций. Например, эвакуатор, «вышка», кран. Эта техника не только успешно продается, но востребованы и для аренды. Например, аренда крана манипулятора на rusavtokran.ru популярна и востребована. Конечно, у «КАМАЗа» немало конкурентов. Те же краны манипуляторы производят и зарубежные конкуренты, те же китайские компании.
© Анна Воробьева, 35net.ru