В России растут продажи дорогих спортивных автомобилей
Фото news.mail.ruНе смотря на экономический кризис и общее падение авторынка в России продажи дорогих автомобилей в России не снижаются. Более того, продажи некоторых брендов даже выросли. А ведь за первое полугодие 2014 года продажи автомобилей в России упали почти на 8%. Снижаются продажи как у наших отечественных производителей, так и иномарок. А вот премиальные марки растут в продажах.
Лучше всего дела обстоят у Porsche. Если в том году за 6 месяцев было продано 1864 Porsche, то в этом уже 2172 машины. Покупают как популярный Cayenne, так и Panamera.
Ferrari в России тоже показали рост. За первые полгода в нашей стране было продано 16 новеньких Ferrari, тогда как в 2013 году за 6 месяцев было продано лишь 14 Ferrari. Также стоит обратить внимание на то, что в год производится всего семь тысяч машин, поэтому некоторым покупателям приходится ждать месяцами.
Выросли продажи и Maserati. За первые полгода было куплено 51 Maserati, это сразу на 40 автомобилей больше, чем в прошлом году.
Британский Jaguar также показал положительную динамику. За первые 6 месяц этого года в России было продано 846 автомобилей Jaguar, тогда как в прошлом году удалось за этот же период реализовать 763 машины. Популярностью пользуется Jaguar F-Type http://www.abg-jaguar.ru/jaguar/ftype/overview/, стоимость которого начинается от 3,4 млн рублей. За Jaguar F-Type с индексом "S" просят уже минимум 4 млн. рублей, а модификация с индексом "R" обойдется в сумме не меньше 5,8 млн. рублей.
А вот у Audi продажи упали. Речь идет о спорткупе Audi R8. В этом году за 6 месяц было реализовано лишь 8 машин, тогда как в 2013 году за аналогичный период "разошлись" 24 Audi R8. Вероятно, потенциальные покупатели ждут новую версию модели, премьера которой пройдет уже совсем скоро, в августе на Московском автосалоне.
Mercedes-Benz в этом году в SLS-Klasse чуть сбавил темп. В 2013 было реализовано 13 суперкаров, а за 6 месяцев 2014 года лишь 10. Стоимость авто с "крыльями чайки" начинается в России от 10,6 млн. рублей.
Спорт кабриолет Z4 от BMW также несколько упал в продажах. В прошлом году было продано 48 BMW Z4, а в этом только 36. Chevrolet Camaro в этот год был продан в таком же количестве, как и в прошлом. Ровно 37 автомобилей. А вот Chevrolet Corvette было продано всего 7 штук.
продолжает пользоваться популярностью у россиян легендарный Nissan GT-R. За первые 6 месяцев этого года было продано 55 Nissan GT-R, это на 13 машин больше, чем в прошлом году. Стоимость авто начинается от 4,6 млн. рублей.
© Анна Воробьева, 35net.ru