За автоподставы могут ввести уголовное наказание
Фото mini-koleso.ru
Как стало известно, фракция ЛДПР внесла в Госдуму на рассмотрение законопроект, согласно которому виновные в умышленных ДТП с целью вымогательства денег, будут нести уголовное наказание. Депутаты предлагают внести соответствующие изменения в уголовный и уголовно-процессуальные кодексы Российской Федерации.
В пояснительной записке к документу сообщается следующее: «Автоподстава или другими словами умышленное создание ДТП, является на сегодняшний день самым распространенным приемом обмана страховых компаний и водителей. Сымитированное дорожно-транспортное происшествие вынуждает водителя-«виновника» выплачивать огромные суммы компенсации за причиненный ущерб».
Если поправки к закону все-таки будут приняты, виновник автоподставы может лишиться свободы, сроком до 7 лет, а также будет вынужден выплатить штраф, размером до 1 млн. рублей.
Депутаты фракции ЛДПР аргументируют необходимость принятия поправок данными Минтраспорта и ГИБДД, согласно которым с 2010 года число автоподстав выросло на 10-15%.
© Анна Воробьева, 35net.ru