В ГИБДД поддержали идею отмены автодоверенности
Фото apiural.ru
Как рассказал замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, ГИБДД поддержала идею об отмене доверенности на транспортное средство.
В ГИБДД сообщили, что подделать доверенность (которая не заверяется у нотариусов Москвы, Вологды или в любом другом городе) для угонщиков не составляет трудностей. А сам документ не несет за собой никакой информационной нагрузки, т.к. все возможные водители транспортного средства указываются в полисе ОСАГО. Однако сегодня если водитель забудет дома доверенность, то может на время лишиться автомобиля.
На отмену доверенности потребуется определенное время, т.к. будет необходимо внести соответствующие поправки в ПДД, Кодекс об административных правонарушениях, в Гражданский кодекс, в закон об ОСАГО и другую документацию. Однако есть соображения не отказываться от доверенности в полной мере. Например, сегодня при наличии этого документа можно проходить ТО и ставить автомобиль на учет.
Напомним, что в 2009 году с идеей об отмене доверенности выступили депутаты Госдумы. При наличии полиса ОСАГО, в котором указаны лица, имеющие право управления данным автотранспортом, доверенность не нужна. На тот момент это предложение одобрения не получило.
© Анна Воробьева, 35net.ru