На 15% могут подешеветь иномарки в России
Как сообщил в недавней пресс-конференции Андрей Дементьев, заместитель министра промышленности и торговли, благодаря высокому уровню продаж иностранных автомобилей на территории РФ, стоимость их в будущем может существенно снизиться. Дементьев озвучил цифру 10-15 %.
По словам интервьюера, стоимость машин напрямую зависит от уровня их локализации (сейчас же автозапчасти для иномарок ввозятся из-за границы). Чем он выше, тем доступнее будет автомобиль для конечного потребителя. Чиновник даже сравнил отечественный автопром с американским:
- Производство 70-90% американских автомобилей локализовано на территории США. Как пример, та же «Камри» и «Тойота». Эти марки в большинстве своем собраны из отечественных запчастей. Наша же «Камри» почти на 100% собрана в Японии. Отсюда вывод, американские автомобили, собранные непосредственно в штатах, обходятся потребителю дешевле на целых 10%.
Напомним, что в пошлом году Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития подписали указ, в котором говориться о том, что все иномарки, производимые на территории России должны на 30% состоять из автозапчастей отечественного производства. Также в приказе уточняется минимальный объем производства машин в год: 300 тысяч для новых автозаводов и 350 тысяч для уже существующих.
По мнению специалистов, новые условия сборки автомобилей позволят поднять локализацию иностранных машин до 60%. Так локализация Renault Logan составляет 53 %, Volkswagen Polo седан – 39%, Ford Focus - 30 %, Volkswagen Tiguan - 22 %, Fiat Albea - 20 %, Ford Mondeo - 10 % и Skoda Fabia - 9 %.
© Анна Воробьева, 35net.ru